图片

足彩胜负14场 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
О визите делегации г. Куньшань (КНР) в БГТУ

Делегация г. Куньшань, Китайская Народная Республика, 30 мая 2023 г. посетила 足彩胜负14场 государственный технологический университет. Делегацию возглавил заместитель мэра Народного правительства г. Куньшань г-н Сунь Юн. В состав делегации вошли руководители и представители городских структур, отвечающих за его социально-экономическое развитие, образование, науку, промышленные технологии и инновационные проекты.

Состоялась встреча с ректором университета Игорем Войтовым. В ходе встречи ректор ознакомил китайских гостей с историей университета, его научными и образовательными направлениями и программами. Делегация посетила ряд лабораторий, научная деятельность которых представляет для китайской стороны интерес.

В конференц-зале университета в рамках семинара с участием профессорско-преподавательского состава прошло обсуждение вопросов образовательного, научно-технического и инновационного сотрудничества БГТУ с г. Куньшань.

Состоялись награждение заместителя мэра г. Куньшань г-на Сунь Юна званием ?Почетный доктор Белорусского государственного технологического университета?, а также церемония открытия Совместного Центра технологии 3D-печати между БГТУ и Институтом промышленных технологий г. Куньшань. Трем молодым ученым БГТУ были вручены Приглашения на должность посланника по научно-техническому сотрудничеству в рамках ?Один пояс, один путь? г. Куньшань с 2023 по 2028 года. Ректору БГТУ вручено приглашение на должность почетного советника по научно-техническому сотрудничеству в рамках ?Один пояс, один путь? г. Куньшань с 2023 по 2028 год.

Ректор университета Игорь Войтов и Председатель Куньшаньского института промышленных технологий подписали Соглашение о сотрудничестве между обеими организациями. В рамках указанного Соглашения предусматривается создание совместного белорусско-китайского центра трансфера технологий в области высоких технологий, а также создание центра 3D-моделирования с использованием технологий как Беларуси, так и Китая.

Характеризуя содержание соглашений о сотрудничестве, Игорь Войтов отметил договоренности о том, что ежегодно белорусская сторона будет подбирать не менее десяти проектов, которые будут финансироваться со стороны КНР, для того, чтобы развивать сотрудничество в сфере, прежде всего, высоких технологий.

?Они (прим. китайская делегация) привезли много запросов технологических компаний, потому что у них работает зона высоких технологий – откуда и такие большие доходы. Много предложений по сотрудничеству с предприятиями города Минска, с университетами. Мы договорились создать совместный университет ?Куньшань-Минск? на базе БГТУ. Задача – чтобы ребята могли обучаться часть времени в Китае, часть – у нас в университете и получили два диплома?.

?

?Мы договорились о проведении совместных выставок. У них ежегодно проводится инновационная Неделя высоких технологий, куда они приглашают компании со всего мира в качестве инвесторов – сегодня они пригласили и белорусских производителей, чтобы у Куньшаня была возможность построить отделение наших компаний, организаций, в т.ч. научно-технических центров. Мы это запланировали и сегодня будем обсуждать на большой конференции в рамках тех направлений, которые мы ведем, – это композитные материалы, оптика, направления, связанные с электрохимией, биологическими технологиями, лекарственными средствами, их 足彩胜负14场ом?.

?

?Мы сегодня были в Минском городском технопарке и договорились, что совместно с китайскими компаниями мы создадим центр биомедицины, который будет разрабатывать ряд технологий – тестирующих – и ряд препаратов, которые направлены на лечение болезней как у человека, так и у различных животных. Это будет блок, не только связанный с лечением заболевших людей в стационарах, в клиниках, но и с агропромышленным комплексом – различные вакцины и так далее. Проект интересный, реализация начнется в Минском городском технопарке, а потом перейдет в Великий Камень, где построен большой завод, который будет экспортировать продукцию в разные страны?, – сообщил ректор университета.


Опубликовано: 31.05.2023
Больше по рубрике
И.В. Войтов принял участие в обсуждении вопросов развития сотрудничества с регионами России
22.03.2024
НАУЧНО-ТЕХИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БГТУ – РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
13.03.2024
?СКОЛКОВО? – БЕЛАРУСЬ: О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, ПРЕЗЕНТАЦИИ Sk RnD Market И ОБОЗНАЧЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ
06.03.2024
СТУДЕНТКА БГТУ ВЫИГРАЛА ОЛИМПИАДУ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА ?ПЕЛЕНГЕ?
21.02.2024
РЕКТОР БГТУ ОЗНАКОМИЛСЯ С УЧЕБНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТТИСИ
12.02.2024
СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ПРИМОРЬЯ
05.02.2024
В планах БГТУ на 2024 год – создание новой отраслевой лаборатории
05.01.2024
Коллеги из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова прошли стажировку в БГТУ
21.12.2023
МИНСК–КАЗАНЬ, НАЛАЖЕНЫ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
19.12.2023
ПРИЗЕРЫ ЭКОДИКТАНТА 2023 -- СТУДЕНТЫ БГТУ
18.12.2023