图片

足彩胜负14场 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
День химика в БГТУ. ТОВ

Продолжение…

?

Второй факультет, который готовит специалистов для химических отраслей промышленности, – факультет технологии органических веществ (ТОВ).

Обучение на факультете построено так, чтобы студенты имели полноценную возможность для всестороннего развития в учебной и научной сферах. Не забыты здесь творчество и спорт. Главным приоритетом является подготовка высококвалифицированных и востребованных специалистов со знанием современных технологий и широким кругозором.

?

Факультет ТОВ готовит инженеров-химиков-технологов по специальностям: ?Переработка нефти и газа и промышленный органический синтез?, ?Технология и переработка биополимеров?, ?Физико-химические методы и приборы контроля качества продукции?, ?Технология лекарственных препаратов?, ?Производство и переработка полимерных материалов?, ?Промышленная биотехнология?.

На факультете работает опытный высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, создана уникальная учебно-лабораторная база, ведётся усиленная практическая подготовка. Всё это позволяет подготовить первоклассного специалиста, которого по достоинству оценит любой работодатель.

– Кафедра физико-химических методов и обеспечения качества занимается подготовкой инженеров по сертификации в различных отраслях, – рассказывает преподаватель кафедры Анастасия Никитенко. – Наши студенты – это будущие профессионалы в области контроля качества и безопасности продукции, стандартизации и технического нормирования, в оценке и подтверждении соответствия продукции, метрологии и многом другом.

?
Анастасия Никитенко

?

О том, что даёт обучение в БГТУ, рассказала выпускница факультета ТОВ Юлия Война: ?Обучение в университете позволило мне полностью сформироваться как личности, а приобретенные знания стали важной основой практической деятельности, особенно в области систем менеджмента качества?. Ещё одной выпускнице факультета Валентине Яковлевой БГТУ не только обеспечил достойное образование, но и на протяжении всего обучения направлял и формировал как профессионала: ?Факультет помог мне обрести профессию, которая по-настоящему нравится. Он научил меня работать и совершенствоваться?.

О перспективах трудоустройства рассказала молодой преподаватель кафедры химической переработки древесины Наталья Герман: ?Наши выпускники подготовлены для широкого спектра работ. Выпускник БГТУ для работодателей – это залог качества. Распределиться можно как в лабораторию – химиком, так и технологом, инженером на 足彩胜负14场енное предприятие. В любом случае – всегда есть перспектива роста. По окончании учёбы студентов с нашей кафедры приглашают на работу в РУП ?Завод газетной бумаги? (г. Шклов), ОАО ?Слонимский картонно-бумажный завод ?Альбертин?, ОАО ?Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат? – это то, что касается целлюлозно-бумажной промышленности. Если говорить о плитных предприятиях, то это ОАО: ?Борисовдрев?, ?Речицадрев?, ?Витебскдрев? и многие другие?.

?
Наталья Герман

?

Кафедры факультета ТОВ оснащены передовым исследовательским оборудованием, что позволяет сотрудникам факультета развивать свой научный потенциал и принимать активное участие в совместных международных проектах. На факультете ведётся плодотворное сотрудничество со многими иностранными образовательными и научными центрами и организациями.

Активное сотрудничество ведётся с Северным (Арктическим) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г.?Архангельск, Россия). ??Сотрудники этого учреждения были у нас на конференциях, студенты приезжали к нам на практику. Контакты поддерживаются с Лесотехнической академией (г.?Санкт-Петербург) и Казанским университетом. Мы печатаемся в их научных журналах, а они в нашем научном журнале ?Труды БГТУ?. Я сама, когда была аспиранткой, два раза ездила на конференции в Россию – в г. Вологду и г. Москву. Перспективным аспирантам Министерство 足彩胜负14场 даёт гранты – это и помощь в исследовательской деятельности, и возможность съездить в другую страну на конференцию, – рассказывает Наталья Герман.

–? Сегодня факультет является крупнейшим и динамично развивающимся учебно-научным подразделением университета. Кроме того, что учебный процесс обеспечен современным комплексом научно-исследовательского оборудования, учебно-методическими и научными изданиями, в нём широко используются передовые образовательные технологии, – отмечает декан факультета технологии органических веществ Юрий Радченко. Высокий уровень подготовки специалистов и большой выбор направлений деятельности позволяет учащимся в полной мере насладиться учебой на студенческой скамье.

?
Юрий Радченко

?

Выпускнице специальности ?Физико-химические методы и приборы контроля качества продукции? Ксении Борзенко больше всего в процессе обучения нравились лабораторные работы по химико-аналитическому контролю, идентификации и выявлению фальсификации продукции, сенсорному контролю качества продукции. Кафедры факультета дают не только хорошую теоретическую базу, но и достойный уровень практической подготовки.

Практические навыки студенты приобретают на первой, второй и преддипломной практиках. Всё это помогает в написании дипломной работы, включающей экспериментальную часть, результаты которой имеют практическую реализацию. На факультете созданы все условия для совершенствования творческого научного потенциала учащихся: занятия в рамках научно-исследовательских работ студентов (НИРС) со второго курса, персональное руководство работой ведущими преподавателями и специалистами, необходимое материально-техническое обеспечение исследовательских лабораторий. ?Подготовка студентов ориентирована на современные требования в различных отраслях, а фундаментальные основы преподаваемых дисциплин позволяют справиться с любыми предстоящими в практической деятельности трудностями?, – подчеркивает Анастасия Никитенко.

Для проведения студентами научно-исследовательских работ на факультете созданы студенческие научно-исследовательские лаборатории: ?Технология мономеров и полимеров?, ?Химия и технология переработки растительного сырья?, ?Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов? и др.

О практической части обучения рассказала выпускница факультета ТОВ Полина Хадарович.

Ты приходишь на лабораторные занятия, и тебе выдают технологию получения какого-либо вещества. Иногда выполнение задания может занимать несколько дней, недель. Твоя задача составить план и рассказать его руководителю. Например, в четверг делаешь питательные среды и засеваешь культуру микроорганизмов в пробирке. А в пятницу делаешь пересев: переливаешь определённое количество питательной среды в колбу и делаешь пересев микроорганизмов из пробирки. Происходит мини-процесс, как на предприятии. Ты учитываешь то, какое тебе понадобится оборудование: центрифуги, термостаты, холодильники, шейкеры и так далее. С чем мне страшно работать? Боюсь центрифуг [применяются для разделения газообразных, жидких или сыпучих тел разной плотности, а также в других случаях, требующих имитации повышенной силы тяжести], улыбается Полина.

?
Полина Хадарович

?

Такие разные люди со своими целями и мечтами, но всех их сплачивает общий праздник – День химика. Это событие объединяет и профессионалов-преподавателей, и студентов, и аспирантов, и выпускников всех поколений. День химика всегда отмечается весело и незабываемо, так пусть этот год не станет исключением!


Опубликовано: 25.05.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023