图片

足彩胜负14场 государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
День химика в БГТУ. ХТиТ

День химика — это профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности, который отмечается в последнее воскресенье весны. В этом году он выпадает на 28 мая.

В Белорусском государственном технологическом университете практически все факультеты так или иначе связаны с химическими технологиями, но два из них имеют к ним самое непосредственное отношение. Они готовят первоклассных специалистов, которые востребованы и в науке, и в промышленности, и в бизнесе. Первый факультет – ХтиТ.

Факультет химической технологии и техники (ХТиТ) был образован в 1968 году и является одним из крупнейших факультетов БГТУ. Он занимает ведущие позиции в образовательной и научной сферах деятельности университета.

Подготовка специалистов ведётся по следующим специальностям: ?Автоматизация технологических процессов и 足彩胜负14场?, ?Технологические машины и оборудование?, ?Производство изделий из композиционных материалов?, ?Производство изделий на основе трехмерных технологий?, ?Технология неорганических веществ?, ?Инженерная экология?, ?Технология стекла, керамики и вяжущих материалов?, ?Электрохимические 足彩胜负14场а?, ?Производство материалов и устройств электроники?, ?Промышленные и коммунальные системы водоподготовки и водоочистки?, ?Промышленный дизайн?.

Кафедры ХТиТ дают своим студентам все необходимые для профессионального старта знания. Выпускники с удовольствием делятся впечатлениями от обучения. Так, Алексей Грук, у которого за плечами четыре года учебы по специальности ?Производство изделий на основе трехмерных технологий?, рассказал:

За время своего обучения в БГТУ я многократно участвовал в студенческих конференциях, олимпиадах, получил возможность обучаться по программе обмена в Китае, где мои знания не раз были использованы в теории и на практике. Могу сказать, что моя специальность предоставляет человеку большой выбор различных курсов, которые можно применять не только в решении конкретных задач на 足彩胜负14场е, но и в бытовых ситуациях. Понимание техники, принципов её работы, а также её правильного и рационального использования в жизни позволяет решать любые задачи, будь то работа с личным автомобилем, создание собственных свадебных декораций или даже постройка своего квадрокоптера. Главное, чему нас учат, – умение мыслить, учиться, творить и воплощать наши задумки в реальность. И для меня это самое главное преимущество!


Алексей Грук

?

Ни разу не пожалела о своем выборе и выпускница 2006 года Людмила Папко, которая закончила специальность ?Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов?: ?Работаю я в ОАО ?Нафтан? на заводе ?Полимир? инженером 2 категории по охране окружающей среды. Работа разнообразная и интересная, как у исследователя, – всё время в творческих изысканиях?. Студенческие годы Людмила Геннадьевна вспоминает с ностальгией и тёплой улыбкой.

Ещё об одной кафедре – ?Машин и аппаратов химических и силикатных 足彩胜负14场? – рассказал её заведующий Виталий Станиславович Францкевич: ?Здесь проходят обучение как технологи, так и будущие инженеры-механики, инженеры по автоматизации. И всё это связано с химической промышленностью?.


Виталий Францкевич

?

Для учебного процесса разрабатываются и применяются современные планы и программы, информационные технологии и прогрессивные методики обучения.

Практико-ориентированность уже заложена в наши учебные планы – студенты проходят 足彩胜负14场енную практику после каждого курса, – объясняет Виталий Станиславович. – У нас регулярно проходят выездные занятия на предприятиях, где функционируют наши филиалы: некоторые моменты гораздо проще показать на деле. А иногда мы привлекаем специалистов этих предприятий для чтения лекций.

Студенты обеспечены необходимой учебной и методической литературой, которая систематически обновляется и издается в университете. ?Также на факультете активно развивается студенческая научно-исследовательская деятельность.

У нас на кафедре 3 учебных лаборатории и 2 научно-исследовательские. В них представлен практически весь спектр оборудований: механическое, тепловое, массообменное – студенты заранее знакомятся с аппаратами, с которым будут работать в будущем на 足彩胜负14场е. Да, масштаб немного меньше, но всё оборудование в рабочем состоянии. И, конечно же, опасные среды заменены на более нейтральные, но студенты всё равно могут наблюдать за всеми химическими процессами, – объясняет заведующий кафедрой.

Ученые факультета работают по важнейшим и приоритетным направлениям развития науки: ресурсо-, энергосберегающие и экологически чистые технологии; технологии электрохимических 足彩胜负14场; оптические волокна, стекло и керамика; химические источники тока; машины и аппараты химико-технологических процессов; средства автоматизации 足彩胜负14场енных процессов и другие. Активное участие студентов в научно-исследовательской деятельности факультета позволяет будущим специалистам осознанно выбрать свой профессиональный путь – как специалиста-足彩胜负14场енника, так и ученого-исследователя.

На кафедрах созданы и эффективно функционируют студенческие научные объединения (лаборатории и кружки). Ежегодно лучшим студентам, магистрантам и аспирантам назначаются именные стипендии, в том числе и стипендия Президента Республики Беларусь. Также выделяются гранты на выполнение научных исследований. Лучшие учащиеся ежегодно проходят обучение и стажировки за границей.

Сегодня выпускник факультета ХТиТ – это универсальный специалист, обладающий высоким уровнем знаний в областях химических технологий, механики, компьютерного моделирования и конструирования, востребованный практически во всех отраслях промышленности Республики Беларусь.

Факультет гордится многими своими выпускниками. Среди них –? руководители и первоклассные специалисты ведущих предприятий страны. ?В их числе и выпускник ХТиТ, заместитель директора-главный инженер ОАО ?Крион? Юрий Игоревич Шалухо:

?С марта 2006 года я работаю на предприятии ОАО ?Крион?. Был трудоустроен инженером-технологом. В течение года прошёл все ступеньки от аппаратчика воздухоразделения, машиниста компрессорных установок, сливщика-разливщика до начальника цеха разделения воздуха. В 2018 году назначен заместителем директора-главным инженером предприятия?.

Эти примеры еще раз подтверждают, что образование в БГТУ является весомой гарантией успешного трудоустройства на крупных и передовых предприятиях республики.


Юрий Шалухо

?

Ежегодно во время вступительной кампании к факультету химической технологии и техники приковано внимание большого количества абитуриентов. Своими мыслями по этому поводу поделился декан ХТиТ Юрий Климош: ?Мы рады, что у нас достаточно большое количество абитуриентов, молодёжи, которая со школьной скамьи любит химию. Когда они стоят перед выбором будущей специальности, я всегда говорю: ?Задайте сами себе вопрос: какая химия у вас лучше идёт??. Ведь нужно делать выбор на основе не только предпочтений, но и знаний?. Но если уровень знаний соответствует требованиям желанного факультета, то нужно действовать, ведь, как отмечает Юрий Климош, по большинству направлений за специалистами факультета выстраивается очередь из заинтересованных работодателей. Доказательством является тот факт, что количество заявок на специалистов в 1,5–2 раза выше, чем число выпускаемых студентов.


Юрий Климош

?

?

Продолжение следует…

?


Опубликовано: 25.05.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023